Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Técnico para la Ejecución de la Obra:...

Elaboración del Expediente Técnico para la Ejecución de la Obra: Rehabilitación y Reparación del Muelle del Terminal Portuario de ILO.

Empresa Nacional de Puertos S.A. 10/09/2018 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-ENAPU CALLAO-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a MEY ALMELA FRANCISCO JAVIER por S/ 730,000.00 el 18/10/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-ENAPU CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2426-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 739,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: REHABILITACIÓN Y REPARACIÓN DEL MUELLE DEL TERMINAL PORTUARIO DE ILO.

CP-SM-3-2018-ENAPU CALLAO-1
Publicado
10/09/2018
Inicio contrato
07/11/2018
Fin contrato
25/02/2019
Adjudicación
18/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEY ALMELA FRANCISCO JAVIER
Monto adjudicado
S/ 730,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 739,800.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2018 ENAPUSA/G.ADM
Monto
Soles 730,000,00
07/11/2018 → 25/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-10 · PDF
Ver documento

Postores (5)

CEFOISA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
EMPRESA GAMBELL PERU S.A.
Ver historial
INGENIERIA ESPECIALIZADA OBRA CIVIL E INDUSTRIAL S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
INGENIERIA DE CONSULTA INCOSTAS S.A.
Ver historial
MEY ALMELA FRANCISCO JAVIER ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828