Licitaciones Perú
Servicio de El Análisis de Calidad de Agua para Consumo Humano en...

Contratación del Servicio para el Análisis de Calidad de Agua para Consumo Humano en Centros Poblados Rurales de las Regiones Cusco, Piura y Puno

Programa Nacional de Saneamiento Rural 08/08/2019 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a CERTIFICACIONES DEL PERU S A CERPER por S/ 1,810,297.00 el 17/09/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200475-99
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,490,444.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO PARA EL ANÁLISIS DE CALIDAD DE AGUA PARA CONSUMO HUMANO EN CENTROS POBLADOS RURALES DE LAS REGIONES CUSCO, PIURA Y PUNO

CP-SM-1-2019-PNSR-1
Publicado
08/08/2019
Inicio contrato
12/10/2019
Fin contrato
30/11/2019
Adjudicación
17/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CERTIFICACIONES DEL PERU S A CERPER
Monto adjudicado
S/ 1,810,297.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,490,444.60 Se adjudicó 27,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
150-2019-PNSR
Monto
Soles 592,265,60
12/10/2019 → 30/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-08-28 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-08 · PDF
Ver documento

Postores (14)

476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KORM CONSULTORES ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
MALCA CRUZ VIDYA NITYANANDA
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 192 598
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 486 906
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
LABORATORIOS ANALITICOS DEL SUR E.I.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 645
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 321 818
Ver historial
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 2 250 555
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA