Licitaciones Perú
Obra: Fortalecimiento del Soporte Logístico para el Desarrollo...

Contratación de la Ejecución de Obra: Fortalecimiento del Soporte Logístico para el Desarrollo de la Investigación y Formación Profesional de la Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann de Tacna - Componente Infraestructura

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna 13/05/2022 49 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-UNJBG-1 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a CAFELE CONSULTORES Y CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 4,376,295.37 el 02/08/2022. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1904-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,862,550.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: FORTALECIMIENTO DEL SOPORTE LOGÍSTICO PARA EL DESARROLLO DE LA INVESTIGACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL JORGE BASADRE GROHMANN DE TACNA - COMPONENTE INFRAESTRUCTURA

LP-SM-1-2022-CS-UNJBG-1
Publicado
13/05/2022
Inicio contrato
17/09/2022
Fin contrato
14/04/2023
Adjudicación
02/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAFELE CONSULTORES Y CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 4,376,295.37
49 postores presentados Valor referencial S/ 4,862,550.41 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2022-PS-REDO/UNJBG
Monto
Soles 4,376,295,37
Duración
209 días
17/09/2022 → 14/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-05-13 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-06-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-02 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-08-02 · PDF
Ver documento

Postores (49)

CONSORCIO EHB
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 134 238 202
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 380 000
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HALCON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
C & C BRISAS DEL TITICACA S.R.L.
Ver historial
EJECSUR CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- EJECSUR S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 843 532
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 498 444
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DE'MACMO CONSTRUCTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
GRUPO G & H CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 608 739

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA