Licitaciones Perú
Compra de Esponja Hemostatica de Celulosa 10 Cmx 20 Cm

Adquisicion de Esponja Hemostatica de Celulosa 10 Cmx 20 Cm

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn Ancash 14/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-INCN-B-1 de Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn fue adjudicada a CARDIO EQUIPOS E.I.R.L. por S/ 134,100.00 el 03/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-INCN-B-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165479
Contratado — proceso cerrado
S/ 135,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ESPONJA HEMOSTATICA DE CELULOSA 10 CMX 20 CM

LP-ABR-5-2025-INCN-B-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARDIO EQUIPOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 134,100.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 135,000.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
26-2025
Monto
Soles 134,100,00
Duración
3 días
19/12/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 284 940
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 164 420
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
Ver historial
40 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 8 520 960
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 599 360en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANCASH 1271 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4117711