Licitaciones Perú
Compra de Paquete de Reactivos de Tamizaje por Quimioluminiscencia...

Adquisicion de Paquete de Reactivos de Tamizaje por Quimioluminiscencia Convencional Y/o Variante con Equipo Automatizado en Cesion de Uso

La licitación LP-SM-5-2022-HNDAC-C-1 de Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion fue adjudicada a DIAGNOSTICO UAL S.A.C. por S/ 479,552.00 el 25/10/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-HNDAC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-838936
Contratado — proceso cerrado
S/ 648,256.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PAQUETE DE REACTIVOS DE TAMIZAJE POR QUIMIOLUMINISCENCIA CONVENCIONAL Y/O VARIANTE CON EQUIPO AUTOMATIZADO EN CESION DE USO

LP-SM-5-2022-HNDAC-C-1
Publicado
26/08/2022
Inicio contrato
22/11/2022
Fin contrato
30/01/2023
Adjudicación
25/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICO UAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 479,552.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 648,256.00 Se adjudicó 26,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°20-2022-HNDAC
Monto
Soles 479,552,00
Duración
69 días
22/11/2022 → 30/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 020
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
GLOBAL HOSPITALARIA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 166 657
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 757 289

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion acumula 24 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 3 813 575en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Otros(especificar) · 11Enriquecimiento sin causa · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CHALACA 1821 CALLAO BELLAVISTA CALLAO
Teléfono
6147474