Licitaciones Perú
Compra de Servidor, Software y Sistema de Información; en el (la)...

Adquisición de Servidor, Software y Sistema de Información; en el (la) Eess Hospital Regional Lambayeque - Chiclayo, Distrito de Chiclayo,provincia Chiclayo, Departamento Lambayeque, Ioarr - Cui N° 2552980

La licitación LP-SM-11-2023-HRL-CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a TECHQUK S.A.C. por S/ 3,965,987.90 el 21/08/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2023-HRL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200441-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,976,956.78
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SERVIDOR, SOFTWARE Y SISTEMA DE INFORMACIÓN; EN EL (LA) EESS HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE - CHICLAYO, DISTRITO DE CHICLAYO,PROVINCIA CHICLAYO, DEPARTAMENTO LAMBAYEQUE, IOARR - CUI N° 2552980

LP-SM-11-2023-HRL-CS-1
Publicado
14/07/2023
Inicio contrato
13/09/2023
Fin contrato
12/12/2023
Adjudicación
21/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECHQUK S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,965,987.90
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,976,956.78 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 58 - 2023-HRL-UL
Monto
Soles 3,965,987,90
Duración
90 días
13/09/2023 → 12/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 361 734
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALLTEK COMUNICACIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECHQUK S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO