Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Carga a Nivel Nacional

Servicio de Transporte de Carga a Nivel Nacional

Servicio Nacional de Sanidad Agraria 25/05/2021 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-SENASA-1 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a OPERADOR LOGISTICO TORRES S.A.C. por S/ 547,716.00 el 01/07/2021. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-SENASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1995-97
Contratado — proceso cerrado
S/ 995,520.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE DE CARGA A NIVEL NACIONAL

CP-SM-1-2021-SENASA-1
Publicado
25/05/2021
Inicio contrato
18/08/2021
Fin contrato
17/08/2022
Adjudicación
01/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPERADOR LOGISTICO TORRES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 547,716.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 995,520.00 Se adjudicó 45,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 028
Monto
Soles 547,716,00
Duración
364 días
18/08/2021 → 17/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 4 444 321
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 459 576
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 061 300
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 692 151
SUEINS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 691 655
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 462 000
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTE ZAVALA CARGO S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 999 995
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CIEZA BAUTISTA SEGUNDO ALEJANDRO
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
OPERADOR LOGISTICO TORRES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES TURISMO Y SERVICIOS GENERALES EL AEREO E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
EMPRESA TRANSPORTES MULTISERVICIOS LIDER CARGO S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACRO POST S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA