Licitaciones Perú
Servicio de Garantía y Soporte Técnico de la Plataforma Hp para el...

Servicio de Garantía y Soporte Técnico de la Plataforma Hp para el Jurado Nacional de Elecciones

Jurado Nacional de Elecciones 24/05/2022 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-JNE-1 de Jurado Nacional de Elecciones fue adjudicada a INFORMATION TECHNOLOGY BUSSINESS S.A.C. por S/ 799,500.00 el 06/07/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-JNE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10-77
Contratado — proceso cerrado
S/ 860,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Garantía y Soporte Técnico de la Plataforma HP para el Jurado Nacional de Elecciones

CP-SM-2-2022-JNE-1
Publicado
24/05/2022
Inicio contrato
02/08/2022
Fin contrato
01/08/2025
Adjudicación
06/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INFORMATION TECHNOLOGY BUSSINESS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 799,500.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 860,000.00 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
62
Monto
Soles 799,500,00
Duración
1095 días
02/08/2022 → 01/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-06 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 544 000
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Jurado Nacional de Elecciones acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 8 626 947en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Jurado Nacional de Elecciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LAMPA 946 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3111700