Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Iestp Argentina, Julio...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Iestp Argentina, Julio C. Tello, Manuel Arevalo Cáceres, Diseño y Comunicación, Antenor Orrego Espinoza, Manuel Seoane Corrales y Lurin

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana 03/07/2019 43 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2019-DRELM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-586159
Desierto — nadie ganó
S/ 2,487,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL IESTP ARGENTINA, JULIO C. TELLO, MANUEL AREVALO CÁCERES, DISEÑO Y COMUNICACIÓN, ANTENOR ORREGO ESPINOZA, MANUEL SEOANE CORRALES Y LURIN

CP-SM-1-2019-DRELM-1
Publicado
03/07/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-09-03 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-07-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-24 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (43)

VIGILIA Y SEGURIDAD PERUANA SAC - CORPORACION ALEJANDRA SAC
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
SECURITY HANNER S.A.C.
Ver historial
PERUVIAN SEGURIDAD CORPORATIVA S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
GRUPO CHANKA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROMOS PERU SAC
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
FORTALEZA SECURITY GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FORTALEZA SECURITY GROUP_S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
ALFIL SECURITY S.A.C.
Ver historial
CORSEPRI S.A.
Ver historial
Y.M.A. SERVICIO INTEGRAL DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - Y.M.A SERVINTSE S.A.C.
Ver historial
TOLERANCIA CERO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES ARNI SAC
Ver historial
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ALEJANDRA S.A.C.
Ver historial
EMPRESA PRIVADA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EPRISERVI S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
MARINO'S RESGUARDOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
STRATEGIC SECURITY COMPANY SEC 24 S.A.C. - SEC 24 S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGENCIA DE SEGURIDAD NACIONAL S.A.C.
Ver historial
PROTECCION GENERAL S.R.LTDA.
Ver historial
MONROSI SECURITY SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
BEKAP SECURITY SAC
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
MPD SOLUCIONES Y TECNOLOGIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

12arbitrajes
S/ 350 053en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JULIAN ARCE - URB. SANTA CATALINA 412 LIMA LA VICTORIA LIMA