Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego del Canal...

Contratación para la Ejecución de Obra Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego del Canal Principal Reque y Sus Laterales la Clake, Repertor y Magnal, Distrito de Reque ¿ Chiclayo ¿ Lambayeque

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña 21/09/2020 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-PEJEZA-1 de Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR REQUE por S/ 14,437,310.91 el 27/10/2020. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-PEJEZA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10354-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,041,456.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para la ejecución de Obra Mejoramiento Del Servicio de Agua para Riego del Canal Principal Reque y sus Laterales la Clake, Repertor y Magnal, Distrito de Reque ¿ Chiclayo ¿ Lambayeque

LP-SM-2-2020-PEJEZA-1
Publicado
21/09/2020
Inicio contrato
23/11/2020
Fin contrato
22/06/2021
Adjudicación
27/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR REQUE
Monto adjudicado
S/ 14,437,310.91
31 postores presentados Valor referencial S/ 16,041,456.56 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2020/L.P. 02-2020-PEJEZA-1
Monto
Soles 14,437,310,91
Duración
211 días
23/11/2020 → 22/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-08 · PDF
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CONSORCIO REQUE - CHICLAYO
Ver historial
CONSORCIO IRZA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARDEX MINERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR REQUE ★ Ganador
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JKYS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA CONSTRUCTORA SIERRA ALTA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña acumula 12 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 22 887 104en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPAMENTO GALLITO CIEGO KM. 33.5 CARRETERA CIUDAD DE DIOS A CAJAMARCA YONAN CONTUMAZA