Licitaciones Perú
Mantenimiento de Infraestructura a Favor de Establecimientos de Salud de...

Servicio de Mantenimiento de Infraestructura a Favor de Establecimientos de Salud de la Red Bolívar y Pataz

La licitación CP-SM-1-2021-GRSLL-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad fue adjudicada a LEON NUREÑA MANUEL ALEXANDER por S/ 557,570.14 el 23/02/2022. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-GRSLL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10502-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,897,253.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE INFRAESTRUCTURA A FAVOR DE ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA RED BOLÍVAR Y PATAZ

CP-SM-1-2021-GRSLL-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
25/03/2022
Fin contrato
09/05/2022
Adjudicación
23/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LEON NUREÑA MANUEL ALEXANDER
Monto adjudicado
S/ 557,570.14
32 postores presentados Valor referencial S/ 2,897,253.00 Se adjudicó 80,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2022-GERESALL
Monto
Soles 557,570,14
Duración
45 días
25/03/2022 → 09/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-12-28 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-01-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 350 000
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 049 083
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 513 090
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 532 059
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 54 849
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CORPORATIVAS DE PROYECTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 81 989
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 651 934
SUMEGEN CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL ZAVALETA S.A.C.
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONAPECC S.A.C
Ver historial
ENOLSAN INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 189 612

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 180 752en disputa
4,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LAS ESMERALDAS Nº 403 - URB. STA. INES - TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO