Licitaciones Perú
Alquiler de Camiones Cisterna para el Riego Especializado de Areas...

Servicio de Alquiler de Camiones Cisterna para el Riego Especializado de Areas Verdes

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 10/02/2023 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-CS-MSS.-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a CONSORCIO TRANSPORTES MANRIQUE - SAN DIEGO OPL por S/ 27,720,607.20 el 08/09/2023. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-CS-MSS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-937176
Contratado — proceso cerrado
S/ 27,772,289.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIONES CISTERNA PARA EL RIEGO ESPECIALIZADO DE AREAS VERDES

CP-SM-3-2023-CS-MSS.-1
Publicado
10/02/2023
Inicio contrato
16/10/2023
Fin contrato
04/10/2026
Adjudicación
08/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TRANSPORTES MANRIQUE - SAN DIEGO OPL
Monto adjudicado
S/ 27,720,607.20
27 postores presentados Valor referencial S/ 27,772,289.70 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2023-CS-MSS
Monto
Soles 27,720,607,20
Duración
1084 días
16/10/2023 → 04/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
2023-05-25 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-05-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 26 838 952
CONSORCIO TRANSPORTES MANRIQUE - SAN DIEGO OPL ★ Ganador
Ver historial
COSERSA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN DIEGO OPERADOR LOGISTICO S.A.C.
Ver historial
TRANSPORTES MANRIQUE EIRL
Ver historial
PAIVA PRADA GLADYS EDITH
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 25 983 355
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEGASUS INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 733 711
CONSTRUCTORA PERU-LAN S.A.C.
Ver historial
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 995 765
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 3 348 800
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 319 982
EMPRESA CARHUAMAYO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA