Licitaciones Perú
Servicio de Implementación de Coordinación de Protecciones,...

Servicio de Implementación de Coordinación de Protecciones, Verificación de Operatividad, Confiabilidad y Selectividad de Equipos de Protección

La licitación CP-SM-27-2024-ELCTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a ECOSEM CONSULTING GROUP S&Z SAC por S/ 1,916,345.00 el 29/10/2024. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-27-2024-ELCTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200192-198
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,816,550.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DE COORDINACIÓN DE PROTECCIONES, VERIFICACIÓN DE OPERATIVIDAD, CONFIABILIDAD Y SELECTIVIDAD DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN

CP-SM-27-2024-ELCTO S.A.-1
Publicado
06/09/2024
Inicio contrato
28/11/2024
Fin contrato
06/01/2027
Adjudicación
29/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECOSEM CONSULTING GROUP S&Z SAC
Monto adjudicado
S/ 1,916,345.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 2,816,550.50 Se adjudicó 32,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° GR-217-2024/ELCTO
Monto
Soles 1,916,345,00
Duración
769 días
28/11/2024 → 06/01/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-09-06 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 16 623 262
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
CONSORCIO CMH
Ver historial
FOR HIGH ALTERNATING CURRENT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 904 311
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 740 717
O & T ENERGY S.R.L.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 348 472
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 165 035
SILPAJUCA INGENIEROS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO