Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de la Subgerencia de...

Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de la Subgerencia de Participación Vecinal, Educación, Cultura y Deporte de la Municipalidad Distrital de Sayán, Provincia de Huaura, Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Sayan 14/08/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CS/MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sayan fue adjudicada a INVERSIONES GRENCO E.I.R.L por S/ 168,450.00 el 26/08/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CS/MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141833
Contratado — proceso cerrado
S/ 168,474.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE LA SUBGERENCIA DE PARTICIPACIÓN VECINAL, EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAYÁN, PROVINCIA DE HUAURA, DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-ABR-1-2025-CS/MDS-1
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
12/10/2025
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES GRENCO E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 168,450.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 168,474.81 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°005-2025-GM/MDS
Monto
Soles 168,450,00
Duración
30 días
12/09/2025 → 12/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 623 847
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 275 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sayan acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 3 176 448en disputa
39,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sayan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GRAU NO 258 SAYAN HUAURA
Teléfono
2371374