Licitaciones Perú
Servicio de Interconexión para Cámaras de la Subgerencia de...

Servicio de Interconexión para Cámaras de la Subgerencia de Serenazgo de la Municipalidad de San Juan de Lurigancho

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho Lima 12/09/2025 11 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a NEXTNET S.A.C. por S/ 2,199,982.56 el 10/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151072
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,206,128.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERCONEXIÓN PARA CÁMARAS DE LA SUBGERENCIA DE SERENAZGO DE LA MUNICIPALIDAD DE SAN JUAN DE LURIGANCHO

CP SER-SM-2-2025-CS/MDSJL-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
28/11/2027
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEXTNET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,199,982.56
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,206,128.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
039-2025
Monto
Soles 2,199,982,56
Duración
731 días
27/11/2025 → 28/11/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
NEXTNET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA