Licitaciones Perú
Compra de Uniformes e Implementos de Protección para el Personal...

Adquisicion de Uniformes e Implementos de Protección para el Personal Encargado de las Actividades Mantenimiento de las Áreas Verdes, Ornato Público y Personal de Supervisión de la Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho 29/10/2021 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2021-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a ORTIZ PACHAS NARDA YBHANA / MAURIFER SAC por S/ 734,198.00 el 07/12/2021. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2021-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1338-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 734,658.08
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES E IMPLEMENTOS DE PROTECCIÓN PARA EL PERSONAL ENCARGADO DE LAS ACTIVIDADES MANTENIMIENTO DE LAS ÁREAS VERDES, ORNATO PÚBLICO Y PERSONAL DE SUPERVISIÓN DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN JUAN DE LURIGANCHO

LP-SM-12-2021-CS/MDSJL-1
Publicado
29/10/2021
Inicio contrato
24/12/2021
Fin contrato
28/12/2021
Adjudicación
07/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORTIZ PACHAS NARDA YBHANA / MAURIFER SAC
Monto adjudicado
S/ 734,198.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 734,658.08 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
34-2021
Monto
Soles 734,198,00
Duración
4 días
24/12/2021 → 28/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-07 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

ORTIZ PACHAS NARDA YBHANA / MAURIFER SAC ★ Ganador
Ver historial
SERVICIOS Y PROVEEDORES SARMI E.I.R.L.
Ver historial
CONFECCIONES TEXTILES ECW SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 2 935 329
ZAUBER WASH S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PUBLICIDAD GUMARO S.A.C.
Ver historial
IMPORTACIONES & EXPORTACIONES ALBORNOZ E.I.R.L.
Ver historial
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YROXAN MULTISERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
IND. TEX . ZHAP MILLE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
CORREA COLLANTES EDDY MARY
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
GENERATING WORK S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 239 400
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 564
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
GRUPO ALCON E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 269 592
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA