Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto:...

Requerimiento de Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Ruta Lm-120, Tramo: EMP. Pe-24 (tinco) Vitis ¿ Huancaya ¿ Vilca, EMP. Lm-124 (laguna Paucarcocha), Distritos de Alis, Miraflores, Vitis, Huancaya y Tanta Distritos de Alis, Huancaya de la Provincia de Yauyos del Departamento de Lima¿, Cui N° 2627055

Gobierno Regional de Lima Sede Central 31/05/2024 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2024-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PROYECTISTA LM 120 por S/ 768,000.00 el 18/07/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2024-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200030-136
Contratado — proceso cerrado
S/ 777,526.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REQUERIMIENTO DE SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA RUTA LM-120, TRAMO: EMP. PE-24 (TINCO) VITIS ¿ HUANCAYA ¿ VILCA, EMP. LM-124 (LAGUNA PAUCARCOCHA), DISTRITOS DE ALIS, MIRAFLORES, VITIS, HUANCAYA Y TANTA DISTRITOS DE ALIS, HUANCAYA DE LA PROVINCIA DE YAUYOS DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿, CUI N° 2627055

CP-SM-13-2024-GRL/CS-1
Publicado
31/05/2024
Inicio contrato
27/08/2024
Fin contrato
26/10/2024
Adjudicación
18/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROYECTISTA LM 120
Monto adjudicado
S/ 768,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 777,526.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 129-2024-GRL-SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA
Monto
Soles 768,000,00
Duración
60 días
27/08/2024 → 26/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 935 829
CONSORCIO PROYECTISTA LM 120 ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
Ver historial
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 599 153
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 445 764
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672