Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de la Capacidad Operativa del Servicio de...

Contratacion de Maquinarias para el Proyecto: "mejoramiento y Ampliacion de la Capacidad Operativa del Servicio de Equipo Mecanico de la Municipalidad Provincial de Paucartambo, Distrito de Paucartambo Provincia de Paucartambo"

Municipalidad Provincial de Paucartambo 17/11/2023 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Paucartambo fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 957,653.07 el 09/02/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-969736
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,203,157.96
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE MAQUINARIAS PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL SERVICIO DE EQUIPO MECANICO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PAUCARTAMBO, DISTRITO DE PAUCARTAMBO PROVINCIA DE PAUCARTAMBO"

LP-SM-4-2022-CS/MPP-1
Publicado
17/11/2023
Inicio contrato
24/02/2024
Fin contrato
09/03/2024
Adjudicación
09/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 957,653.07
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,203,157.96 Se adjudicó 20,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº005-2024-GM-MPP/LP 004-2022-CS/MPP
Monto
Soles 957,653,07
Duración
14 días
24/02/2024 → 09/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-11-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-12-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paucartambo acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 59 976en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paucartambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS PAUCARTAMBO No 124 PAUCARTAMBO PAUCARTAMBO