Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Medicos Especializados - Cateteres y Guias...

Adquisicion de Dispositivos Medicos Especializados - Cateteres y Guias del Servicio de Cardiologia del Hngai - Essalud

Seguro Social de Salud 28/08/2023 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-26-2023-ESSALUD-RPA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CARDIO PERFUSION E.I.R.LTDA por S/ 105,000.00 el 04/02/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-26-2023-ESSALUD-RPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-2278
Contratado — proceso cerrado
S/ 671,021.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DISPOSITIVOS MEDICOS ESPECIALIZADOS - CATETERES Y GUIAS DEL SERVICIO DE CARDIOLOGIA DEL HNGAI - ESSALUD

LP-SM-26-2023-ESSALUD-RPA-1
Publicado
28/08/2023
Inicio contrato
10/03/2025
Fin contrato
19/02/2026
Adjudicación
04/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARDIO PERFUSION E.I.R.LTDA
Monto adjudicado
S/ 105,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 671,021.40 Se adjudicó 84,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2025
Monto
Soles 75,600,00
Duración
346 días
10/03/2025 → 19/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 848 990
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 9 100 200
Ver historial
14 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 92,9%
Monto adjudicado: S/ 8 439 340
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 41,2%
Monto adjudicado: S/ 1 128 388
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 63 000
AMERICAN INNOVATIVE TECHNOLOGIES S.A.C. - AMERICAN INTECH
Ver historial
66 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 8 460 267
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
Ver historial
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 120 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA