Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra:...

Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra: ¿construccion de la Trocha Carrozable Desde el Km 360+700 de la Carretera Federico Basadreen el Caserio Shiringal Alto - Caserio Nuevo Jaen - Caserio Santa Ana, Provincia de Padre Abad - Ucayali¿ - Ii Etapa - Código Unico de Inversiones N° 2130701

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 05/11/2018 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2018-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ANA por S/ 1,822,311.02 el 14/12/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2018-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-498619
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,822,311.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCION DE LA TROCHA CARROZABLE DESDE EL KM 360+700 DE LA CARRETERA FEDERICO BASADREEN EL CASERIO SHIRINGAL ALTO - CASERIO NUEVO JAEN - CASERIO SANTA ANA, PROVINCIA DE PADRE ABAD - UCAYALI¿ - II ETAPA - Código Unico de Inversiones N° 2130701

CP-SM-10-2018-GRU-GR-CS-1
Publicado
05/11/2018
Inicio contrato
21/12/2018
Fin contrato
17/04/2020
Adjudicación
14/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ANA
Monto adjudicado
S/ 1,822,311.02
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,822,311.02

Contrato

Título
122-2018-GRU-GGR
Monto
Soles 1,822,311,02
21/12/2018 → 17/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-30 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO SANTA ANA ★ Ganador
Ver historial
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 10 272 990
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 481 711
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
"H & J CONSTRUCTION ENGINEER S.A.C."
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEZA MEZA JULIO RODOLFO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192