Licitaciones Perú
Compra de Pasteurizador para el Plan de Negocio Denominado:...

Adquisicion de Pasteurizador para el Plan de Negocio Denominado: Mejoramiento y Ampliacion de la Planta Procesadora de Derivados Lacteos para la Elaboracion de Queso de la Empresa Urqhumanta Sac Distrito de Tuti, Provincia Caylloma, Region Arequipa

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 30/09/2025 15 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-25-2025-GRA 1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156163
Desierto — nadie ganó
S/ 123,178.78
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PASTEURIZADOR PARA EL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA PLANTA PROCESADORA DE DERIVADOS LACTEOS PARA LA ELABORACION DE QUESO DE LA EMPRESA URQHUMANTA SAC DISTRITO DE TUTI, PROVINCIA CAYLLOMA, REGION AREQUIPA

LP-ABR-25-2025-GRA 1-1
Publicado
30/09/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (15)

122 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 030 888
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 91 500
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 238 649
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 92 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014