Licitaciones Perú
Compra de Ecografo Doppler para el Proyecto: ¿mejoramiento de los...

Adquisición de Ecografo Doppler para el Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios de Salud del Centro de Salud de Cotaruse", Ubicado en el Distrito de Cotaruse, en la Provincia de Aymaraes, Departamento de Apurímac.

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 05/09/2025 48 empresas participaron

La licitación LP-ABR-45-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a BARUCH MEDICAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BARUCH MEDICAL S.A.C. por S/ 241,000.00 el 20/11/2025. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-45-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148970
Contratado — proceso cerrado
S/ 370,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ECOGRAFO DOPPLER PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL CENTRO DE SALUD DE COTARUSE", UBICADO EN EL DISTRITO DE COTARUSE, EN LA PROVINCIA DE AYMARAES, DEPARTAMENTO DE APURÍMAC.

LP-ABR-45-2025-GRAP/OC-1
Publicado
05/09/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
04/01/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BARUCH MEDICAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BARUCH MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 241,000.00
48 postores presentados Valor referencial S/ 370,000.00 Se adjudicó 34,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 4533_2025
Monto
Soles 241,000,00
Duración
29 días
06/12/2025 → 04/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 61 250
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 2 537 890
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 628 934
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 233 324
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 685 940
221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
Ver historial
124 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 2 673 848
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 70 200
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
Ver historial
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 570 572
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 80 000
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 450 000
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 138 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 576 100
203 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 510 540
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
138 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 5 307 300
Ver historial
129 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 3 145 296
Ver historial
153 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 5 464 315
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 161 338
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 12 032 869
80 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 10 402 118
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 098 388
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 525 100
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 798 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY