Licitaciones Perú
Obra: Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion de...

Ejecucion de Obra Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion de Alcantarillado en la Localidad de Huancahuasi, Distrito de Ambo, Provincia de Ambo - Huanuco

Municipalidad Provincial de Ambo 24/07/2020 25 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-960-42
Desierto — nadie ganó
S/ 18,416,679.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DE ALCANTARILLADO EN LA LOCALIDAD DE HUANCAHUASI, DISTRITO DE AMBO, PROVINCIA DE AMBO - HUANUCO

LP-SM-1-2020-MPA/CS-1
Publicado
24/07/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-11 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (25)

29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO AMBO - 2020
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 8 589 140
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
ARES SERVICIOS GLOBALES E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JESUS AMIGO S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR LIAMC HUANCAHUASI
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 13 379 198
CONSULTORES Y EJECUTORES MAXFER E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA "RAMOS" SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CONSTRUCTORA & MINERA AROG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 802 375en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CONSTITUCION Nº 353 - AMBO AMBO AMBO