Licitaciones Perú
Compra de Alimemtos (trigo Entero) para el Programa de...

Adquisicion de Alimemtos (trigo Entero) para el Programa de Complementacion Alimentaria de la Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca 19/12/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-MPH-BCA/C-1 de Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca fue adjudicada a ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS ROBLE IMPERIAL por S/ 295,987.68 el 22/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-MPH-BCA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179995
Contratado — proceso cerrado
S/ 297,370.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMEMTOS (TRIGO ENTERO) PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUALGAYOC - BAMBAMARCA

LP-ABR-17-2025-MPH-BCA/C-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
23/02/2026
Fin contrato
25/05/2026
Adjudicación
22/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS ROBLE IMPERIAL
Monto adjudicado
S/ 295,987.68
9 postores presentados Valor referencial S/ 297,370.80 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2026-MPH-BCA/GM-OGA-OA
Monto
Soles 295,987,68
Duración
91 días
23/02/2026 → 25/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 7 262 942
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 1 416 421
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 3 853 749
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 1 772 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2014, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 20 033 596en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Penalidades · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 320 BAMBAMARCA HUALGAYOC