Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Reformulación del...

Servicio de Consultoría de Obra para la Supervision de la Reformulación del Expediente Técnico de Saldo de Obra, Proyecto: Instalación del Servicio de Readaptación Social en el Nuevo Establecimiento Penitenciario de Ica, Distrito de Santiago, Provincia de Ica, Departamento de Ica, con Cui 2186942

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos 29/05/2024 51 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2024-JUS-1 de Ministerio de Justicia y Derechos Humanos fue adjudicada a CONSORCIO CONFIANZA por S/ 1,786,500.00 el 10/07/2024. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-JUS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-17-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,985,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA REFORMULACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE SALDO DE OBRA, PROYECTO: INSTALACIÓN DEL SERVICIO DE READAPTACIÓN SOCIAL EN EL NUEVO ESTABLECIMIENTO PENITENCIARIO DE ICA, DISTRITO DE SANTIAGO, PROVINCIA DE ICA, DEPARTAMENTO DE ICA, CON CUI 2186942

CP-SM-5-2024-JUS-1
Publicado
29/05/2024
Inicio contrato
15/08/2024
Fin contrato
25/01/2025
Adjudicación
10/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONFIANZA
Monto adjudicado
S/ 1,786,500.00
51 postores presentados Valor referencial S/ 1,985,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
65-2024-JUS
Monto
Soles 1,786,500,00
Duración
163 días
15/08/2024 → 25/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-05-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 283 949
CONSORCIO PORTUGAL
Ver historial
CONSORCIO CONFIANZA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 237 472
CONSORCIO ALFA 360
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR EPI
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JIMENEZ CALLE GIOVANI MARGOTH
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 164 870
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"RBG INGENIEROS S.A.C"
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 293 095
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 37 335 217
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos acumula 34 laudos arbitrales desde 2007, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

34arbitrajes
S/ 430 872 478en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Penalidades · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SCIPIÓN LLONA LIMA MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2048020