Licitaciones Perú
Servicio de Recoleccion y Transporte de Residuos Solidos...

Servicio de Recoleccion y Transporte de Residuos Solidos Municipales en el Distrito de la Perla

Municipalidad Distrital de la Perla 21/02/2020 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MDLP/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Perla fue adjudicada a REPRESENTACIONES PERUANAS DEL SUR S.A. por S/ 2,291,400.00 el 16/06/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MDLP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-744-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,532,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCION Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES EN EL DISTRITO DE LA PERLA

CP-SM-1-2020-MDLP/CS-1
Publicado
21/02/2020
Inicio contrato
07/07/2020
Fin contrato
29/07/2022
Adjudicación
16/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES PERUANAS DEL SUR S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,291,400.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,532,600.00 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2020-MDLP
Monto
Soles 2,291,400,00
07/07/2020 → 29/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-21 · PDF
Ver documento

Postores (10)

M & L COMERCIAL MAQUINARIAS Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 4 860 000
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 338 470
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES ARGUELLES S.A.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 191 200
AMERIPLANET S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Perla acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 097 904en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Perla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HAYA DE LA TORRE S/N CON ESQ. JJ PARDO LA PERLA CALLAO
Teléfono
4290124