Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en los Niveles Inicial, Primaria y...

Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio Educativo en los Niveles Inicial, Primaria y Secundaria en la I.E. 14401 del Centro Poblado Llicsa Chica del Distrito de Sapillica Meta: I Etapa ¿ Construccion de Aulas de Nivel Primario y Secundario

Municipalidad Distrital de Sapillica 27/11/2019 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Sapillica fue adjudicada a CONSORCIO LLICSA por S/ 4,343,770.24 el 27/01/2020. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-594435
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,417,393.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LOS NIVELES INICIAL, PRIMARIA Y SECUNDARIA EN LA I.E. 14401 DEL CENTRO POBLADO LLICSA CHICA DEL DISTRITO DE SAPILLICA META: I ETAPA ¿ CONSTRUCCION DE AULAS DE NIVEL PRIMARIO Y SECUNDARIO

LP-SM-1-2019-MDS/CS-1
Publicado
27/11/2019
Inicio contrato
21/02/2020
Fin contrato
22/06/2020
Adjudicación
27/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LLICSA
Monto adjudicado
S/ 4,343,770.24
24 postores presentados Valor referencial S/ 4,417,393.47 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº003-2020-MDS/OEC
Monto
Soles 4,343,770,24
21/02/2020 → 22/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-27 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-01-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
2020-01-08 · PDF
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
GRUPO SAN FERNANDO S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 059 772
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
NUEVA ERA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LLICSA ★ Ganador
Ver historial
SAN FERNANDO
Ver historial
CONSTRUCCIONES SERVICIOS GENERALES ZORRITOS E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN PEDRO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-SAN PEDRO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 869 559
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 516 676
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sapillica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ERNESTO MERINO SN SAPILLICA REF PLAZA DE ARMAS SAPILLICA AYABACA
Teléfono
962807806