Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pistas y Veredas en el Aahh Maria Cecilia Carrion de...

Construccion de Pistas y Veredas en el Aahh Maria Cecilia Carrion de Torres de la Ciudad de Paita, Distrito de Paita, Provincia de Paita, Piura", con Codigo Snip N° 26569

La licitación LP-SM-4-2018-GRP-GSRLCC-G-1 de Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna fue adjudicada a CORPORACION PLEYADES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 3,117,359.26 el 10/10/2018. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-GRP-GSRLCC-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-473156
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,125,172.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Construccion de pistas y veredas en el AAHH Maria Cecilia Carrion de Torres de la ciudad de Paita, distrito de Paita, provincia de Paita, Piura", con codigo SNIP N° 26569

LP-SM-4-2018-GRP-GSRLCC-G-1
Publicado
28/06/2018
Inicio contrato
24/10/2018
Fin contrato
25/02/2019
Adjudicación
10/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION PLEYADES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 3,117,359.26
30 postores presentados Valor referencial S/ 3,125,172.19 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
80-2018
Monto
Soles 3,117,359,26
24/10/2018 → 25/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILMAT EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ESTRELLA DEL ORIENTE S.A. - CONSEOSA S. A.
Ver historial
ESTUDIOS Y PROYECTOS DE INGENIERIA MECANICA ELECTRICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILCAS S.R.L.
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
R & K CONTRATISTAS UNIDOS S.A.C.
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES HUATAULLITO S.R.L.
Ver historial
VENTAS Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DEL PILAR CONTRATISTAS Y ABASTECIMIENTOS EMPRESA INDI.DE RESPONS
Ver historial
CONSTRUCCIONES CASTIRUG E.I.R.L.
Ver historial
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAYMA ASESORES CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VAYMA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES FLOR DE MARIA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABAMA EIRL.
Ver historial
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ANTON S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA