Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia en las Administraciones Postales de...

Servicio de Vigilancia en las Administraciones Postales de Moquegua, Juliaca, Huancayo, Ica, Huanuco, Tarapoto, Iquitos, Huacho, Piura, Tumbes, Tacna, Huaraz

Servicios Postales del Peru S.A. 21/05/2018 53 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-SERPOST S.A.-1 de Servicios Postales del Peru S.A. fue adjudicada a EMPRESA DE SEGURIDAD LUZVIG & SERVICIOS MULTIPLES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 160,000.00 el 19/07/2018. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-SERPOST S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2437-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,431,583.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA EN LAS ADMINISTRACIONES POSTALES DE MOQUEGUA, JULIACA, HUANCAYO, ICA, HUANUCO, TARAPOTO, IQUITOS, HUACHO, PIURA, TUMBES, TACNA, HUARAZ

CP-SM-2-2018-SERPOST S.A.-1
Publicado
21/05/2018
Inicio contrato
15/08/2018
Fin contrato
14/08/2020
Adjudicación
19/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SEGURIDAD LUZVIG & SERVICIOS MULTIPLES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 160,000.00
53 postores presentados Valor referencial S/ 2,431,583.04 Se adjudicó 93,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 021-2018-SERPOST SA
Monto
Soles 187,500,00
15/08/2018 → 14/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-06-13 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-21 · PDF
Ver documento

Postores (53)

CONSORCIO SEIPSA SAC - HG SECURITY SAC
Ver historial
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE SAC - BOINAS DORADAS SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & E RESGUARDO Y SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - J & E RESGUARDO Y SEGURIDAD SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
33 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 12 976 357
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD PRIVADA INTERNACIONAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
PREVISOR, PROTECCIÓN & RESGUARDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PREVISOR S.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
WORKING MEN SECURITY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACIFIC SECURITY SRL
Ver historial
RESGUARDO Y SEGURIDAD DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
WORLD SERVICE COMPANY S.A.C.
Ver historial
DG SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
GRUPO 4RES S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD INTEGRAL Y VIGILANCIA PRIVADA CENTURY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
911 ESPECIAL GUARD S.A.C
Ver historial
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
EMPRESA DE SEGURIDAD, VIGILANCIA Y SERVICIOS GENERALES MARTH S.A.C.
Ver historial
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HG SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD TACNA S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
SEGURIDAD Y VIGILANCIA LIFE SECURITY S.R.L.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
MAC SEGURIDAD & CONTROL S.R.L.
Ver historial
REAL SERVICE S.A.C.
Ver historial
COBRA SEGURA S.A.C
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 163 032
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 3 794 375
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
G7A CONSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Postales del Peru S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

5arbitrajes
S/ 380 059en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Postales del Peru S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Tomás Valle Cdra. 7 S/N LOS OLIVOS LIMA