Licitaciones Perú
Compra de Mallas Nylon para las Oficinas Zonales de Tingo Maria,...

Adquisicion de Mallas Nylon para las Oficinas Zonales de Tingo Maria, Pucallpa y la Merced de Devida

La licitación LP-SM-2-2020-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a SINERGIA DEL SUR S.R.L. por S/ 266,633.60 el 27/08/2020. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-617066
Desierto — nadie ganó
S/ 460,639.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MALLAS NYLON PARA LAS OFICINAS ZONALES DE TINGO MARIA, PUCALLPA Y LA MERCED DE DEVIDA

LP-SM-2-2020-DEVIDA-1
Publicado
10/03/2020
Inicio contrato
24/09/2020
Fin contrato
09/10/2020
Adjudicación
27/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SINERGIA DEL SUR S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 266,633.60
30 postores presentados Valor referencial S/ 460,639.20 Se adjudicó 42,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
051-2020-DEVIDA
Monto
Soles 266,633,60
Duración
15 días
24/09/2020 → 09/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
2020-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-10 · PDF
Ver documento

Postores (30)

SAAVEDRA GOMEZ ZARA ELIZABETH
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 212 100
DISTRIBUCIONES AGROPECUARIAS CHARITO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
COMPANY N & J E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 544 026
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 152 985
PRODUCTORA Y COMERCIALIZADORA DE SEMILLAS GROUP CELIS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 73 550
REDES Y FIBRAS MARINAS SAC
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 86 589
COMERCIO Y SERVICIOS FERNANDEZ S.A.C
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HINOSTROZA SIHUAY MILAGROS DIANA
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
SINERGIA DEL SUR S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO INDUSTRIAL DE LA CONSTRUCCION Y CONSULTORIA P & C S.A.C.
Ver historial
VELASQUE LOPEZ SAUL
Ver historial
COORDINADORA REGIONAL DE PRODUCTORES DE PAPA LA LIBERTAD
Ver historial
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
LIPA LEON LUIS ALBERTO
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 287 628
GRUPO INVERSIONES CISNEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 542 763

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA