Licitaciones Perú
Compra de 15 Tractores Agrícolas y 15 Arados de 3 Discos: para el...

Contratación para la Adquisición de 15 Tractores Agrícolas y 15 Arados de 3 Discos: para el Cumplimiento del Expediente Tecnico Denominado ¿mejoramiento del Servicio de Inocuidad Agropecuaria Mediante Mecanización Agrícola en los 9 Distritos de la Provincia de Tayacaja¿huancavelica, Tercera Etapa

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 02/03/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 2,495,000.00 el 20/04/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-791382
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,565,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ADQUISICIÓN DE 15 TRACTORES AGRÍCOLAS Y 15 ARADOS DE 3 DISCOS: PARA EL CUMPLIMIENTO DEL EXPEDIENTE TECNICO DENOMINADO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE INOCUIDAD AGROPECUARIA MEDIANTE MECANIZACIÓN AGRÍCOLA EN LOS 9 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE TAYACAJA¿HUANCAVELICA, TERCERA ETAPA

LP-SM-1-2022-CS/MPT-1
Publicado
02/03/2022
Inicio contrato
23/04/2022
Fin contrato
02/05/2022
Adjudicación
20/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,495,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,565,000.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 013-2022
Monto
Soles 2,495,000,00
Duración
9 días
23/04/2022 → 02/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-20 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 448 680
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA