Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil e Internet (datos) para el Servicio...

Servicio de Telefonía Móvil e Internet (datos) para el Servicio Parlamentario

Congreso de la Republica 20/07/2021 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-CR-1 de Congreso de la Republica fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 1,547,391.00 el 23/11/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-CR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-6-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,952,396.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL E INTERNET (DATOS) PARA EL SERVICIO PARLAMENTARIO

CP-SM-2-2021-CR-1
Publicado
20/07/2021
Inicio contrato
05/01/2022
Fin contrato
10/01/2024
Adjudicación
23/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,547,391.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,952,396.80 Se adjudicó 20,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2022-AAJ-OLCC-CR
Monto
Soles 1,547,391,00
Duración
735 días
05/01/2022 → 10/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
GARCIA ASOCIADOS MINERA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Congreso de la Republica acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 224 415en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Congreso de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY 251 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4264454