Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de Vehículos Pesados, Livianos y...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Vehículos Pesados, Livianos y Menores Fuera de Garantía de Fábrica de la Sede Central del Ministerio de Cultura

Ministerio de Cultura 05/11/2024 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2024-/MC-1 de Ministerio de Cultura fue adjudicada a ALL JAPAN MOTORS S.A.C. por S/ 632,790.00 el 20/12/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200344-103
Contratado — proceso cerrado
S/ 680,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE VEHÍCULOS PESADOS, LIVIANOS Y MENORES FUERA DE GARANTÍA DE FÁBRICA DE LA SEDE CENTRAL DEL MINISTERIO DE CULTURA

CP-SM-5-2024-/MC-1
Publicado
05/11/2024
Inicio contrato
01/02/2025
Fin contrato
01/02/2026
Adjudicación
20/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALL JAPAN MOTORS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 632,790.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 680,000.00 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2025-OGA-SG/MC
Monto
Soles 632,790,00
Duración
365 días
01/02/2025 → 01/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-11-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

EDWARD JONNY URTEAGA SIFUENTES - OLGA CUADROS TORRES
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 156 180
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 537 653
174 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 107 314
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 347 540
JAPAN TECH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 691 655
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 517 880
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 306 890
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 3 828 798
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393