Licitaciones Perú
Alquiler de Equipos para el Sistema de Control Ambiental de...

Servicio de Alquiler de Equipos para el Sistema de Control Ambiental de Precisión de Data de la Sede Javier Alzamora Valdez

Poder Judicial Lima 25/09/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a OLC INGENIEROS E I R L por S/ 289,926.00 el 15/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-28-125
Contratado — proceso cerrado
S/ 423,528.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE EQUIPOS PARA EL SISTEMA DE CONTROL AMBIENTAL DE PRECISIÓN DE DATA DE LA SEDE JAVIER ALZAMORA VALDEZ

CP-ABR-7-2025-GG-PJ-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
19/11/2026
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OLC INGENIEROS E I R L
Monto adjudicado
S/ 289,926.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 423,528.02 Se adjudicó 31,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 24-2025-GAF-GG-PJ
Monto
Soles 289,926,00
Duración
364 días
20/11/2025 → 19/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 62 074
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 112 360
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 6 243 857

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010