Licitaciones Perú
Compra de Cuatro (04) Camionetas Doble Cabina 4 X 4 con...

Adquisición de Cuatro (04) Camionetas Doble Cabina 4 X 4 con Equipamiento por Reposición para la Sub Gerencia de Serenazgo de la Municipalidad Distrital de Lurigancho - Chosica

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) 12/06/2024 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CS/MDL-1 de Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) fue adjudicada a MAQUINARIAS S.A. por S/ 721,888.00 el 05/08/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CS/MDL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1324-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 684,732.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CUATRO (04) CAMIONETAS DOBLE CABINA 4 X 4 CON EQUIPAMIENTO POR REPOSICIÓN PARA LA SUB GERENCIA DE SERENAZGO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LURIGANCHO - CHOSICA

LP-SM-2-2024-CS/MDL-1
Publicado
12/06/2024
Inicio contrato
04/09/2024
Fin contrato
03/11/2024
Adjudicación
05/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 721,888.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 684,732.00 Se adjudicó 5,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°26-2024/MDL-GM
Monto
Soles 721,888,00
Duración
60 días
04/09/2024 → 03/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

MAQUINARIAS S.A. ★ Ganador
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 454 588
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 365 208
ATTIX MOTORS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 705 522en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Enriquecimiento sin causa · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TRUJILLO SUR Nº496 LURIGANCHO LIMA