Licitaciones Perú
Servicio para Edicion e Impresión del Segundo Numero de la Revista...

Servicio para Edicion e Impresión del Segundo Numero de la Revista Undiversidad y Serie Singularidades y Pluralidades 2023-2024 de la Universidad Nacional del Altiplano

Universidad Nacional del Altiplano Puno 14/07/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a INDUSTRIA GRAFICA ALTIPLANO E.I.R.L. por S/ 168,980.00 el 04/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1897-103
Contratado — proceso cerrado
S/ 174,766.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA EDICION E IMPRESIÓN DEL SEGUNDO NUMERO DE LA REVISTA UNDIVERSIDAD Y SERIE SINGULARIDADES Y PLURALIDADES 2023-2024 DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO

CP-ABR-1-2025-UNDA-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
22/08/2025
Fin contrato
26/09/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA GRAFICA ALTIPLANO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 168,980.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 174,766.70 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 072-2025-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 168,980,00
Duración
35 días
22/08/2025 → 26/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 284 169
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 476 000
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 309 975
229 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 741 775
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 218 860
Ver historial
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 161 033
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 402 030

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO