Licitaciones Perú
Compra de 03 UNID. Seccionadores de Linea 72.5 Kv, 09 UNID. de...

Adquisición de 03 UNID. Seccionadores de Linea 72.5 Kv, 09 UNID. de Bases Portafusibles en 72.5 Kv y 09 UNID. Pararrayo Polimérico 72.5kv Clase 3 para las SET. Goyllarisquizga, SET. Shelby y SET. Smelter

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-ELECTROCENTRO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200192-365
Desierto — nadie ganó
USD 77,468.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 03 UNID. SECCIONADORES DE LINEA 72.5 kV, 09 UNID. DE BASES PORTAFUSIBLES EN 72.5 kV Y 09 UNID. PARARRAYO POLIMÉRICO 72.5KV CLASE 3 PARA LAS SET. GOYLLARISQUIZGA, SET. SHELBY Y SET. SMELTER

LP-ABR-7-2025-ELECTROCENTRO S.A.-1
Publicado
26/09/2025
Moneda
USD

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (7)

12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 711 186
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 337 855
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 673 503

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO