Licitaciones Perú
Obra de construcción: Puente Carrozable en el Sector Laramie, Distrito de Chao...

Ejecución de la Obra Construccion de Puente Carrozable en el Sector Laramie, Distrito de Chao - Viru - la Libertad

Municipalidad Distrital de Chao 05/07/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MDCH/OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de Chao fue adjudicada a CONSTRUCCIONES & SERVICIOS DIEGUITO S.A.C. por S/ 8,001,531.30 el 07/08/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MDCH/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1272-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,001,531.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra CONSTRUCCION DE PUENTE CARROZABLE EN EL SECTOR LARAMIE, DISTRITO DE CHAO - VIRU - LA LIBERTAD

LP-SM-3-2018-MDCH/OBRAS-1
Publicado
05/07/2018
Inicio contrato
21/08/2018
Fin contrato
19/06/2019
Adjudicación
07/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES & SERVICIOS DIEGUITO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 8,001,531.30
10 postores presentados Valor referencial S/ 8,001,531.30

Contrato

Título
LP N° 003-2018
Monto
Soles 8,001,531,30
21/08/2018 → 19/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
GERENCIA DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & B1 S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES PERU ANDINO E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS INDUSTRIALES DE LA MARINA S.A.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 12 647 048
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 422 352
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 41 512 103

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chao acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 171 547 059en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO NO 380 CHAO CHAO VIRU
Teléfono
949946300