Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra "mejoramiento de los...

Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra "mejoramiento de los Servicios de Agua Potable y de Alcantarillado Sanitario en las Principales Vias de Acceso Al Sector Partido Alto y la Hoyada, Distrito de Tarapoto, Provincia de San Martin - San Martin" con Cui N° 2324763

La licitación CP-SM-6-2023-EMAPA-SM-SA-CS.-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. fue adjudicada a CONSORTIUM ENGINEERING CONSULTANT por S/ 750,000.00 el 16/01/2024. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-EMAPA-SM-SA-CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2347-81
Contratado — proceso cerrado
S/ 881,062.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y DE ALCANTARILLADO SANITARIO EN LAS PRINCIPALES VIAS DE ACCESO AL SECTOR PARTIDO ALTO Y LA HOYADA, DISTRITO DE TARAPOTO, PROVINCIA DE SAN MARTIN - SAN MARTIN" CON CUI N° 2324763

CP-SM-6-2023-EMAPA-SM-SA-CS.-1
Publicado
27/11/2023
Inicio contrato
13/02/2024
Fin contrato
13/02/2025
Adjudicación
16/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORTIUM ENGINEERING CONSULTANT
Monto adjudicado
S/ 750,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 881,062.32 Se adjudicó 14,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
2-2024-EMAPA-SM-SA
Monto
Soles 750,000,00
Duración
366 días
13/02/2024 → 13/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 244 547
CONSORTIUM ENGINEERING CONSULTANT ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SAN PABLO II
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 591 620
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
41 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,2%
Monto adjudicado: S/ 660 687
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 623 090
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 154 000
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 228 227
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOPEZ JULCA VICTOR RAUL
Ver historial
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 319 308
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GONZALES GAMONAL RONALD
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666