Licitaciones Perú
Compra de Vehiculos para el Proyecto de Inversión ¿recuperación de...

Adquisición de Vehiculos para el Proyecto de Inversión ¿recuperación de los Servicios Ambientales con Enfoque en el Recurso Hídrico, Mediante la Reforestación de Sub Cuencas de la Provincia de Utcubamba - Amazonas¿

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua 20/08/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MIDAGRI-PEJSIB-1 de Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua fue adjudicada a CHALSA CORPORATION S.A.C. por S/ 951,000.00 el 24/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MIDAGRI-PEJSIB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143213
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,101,666.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VEHICULOS PARA EL PROYECTO DE INVERSIÓN ¿RECUPERACIÓN DE LOS SERVICIOS AMBIENTALES CON ENFOQUE EN EL RECURSO HÍDRICO, MEDIANTE LA REFORESTACIÓN DE SUB CUENCAS DE LA PROVINCIA DE UTCUBAMBA - AMAZONAS¿

LP-SM-1-2025-MIDAGRI-PEJSIB-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
08/10/2025
Fin contrato
12/10/2025
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHALSA CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 951,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,101,666.67 Se adjudicó 13,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2025-MIDAGRI-PEJSIB-DE
Monto
Soles 425,000,00
Duración
4 días
08/10/2025 → 12/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 359 980
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 543 900
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua acumula 9 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 12 774 991en disputa
28,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 6Mayores gastos generales · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 27.5 CARRETERA CHAMAYA - SAN IGNACIO, EN JAEN JAEN JAEN