Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de la Oferta de los Servicios Educativos de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion de la Oferta de los Servicios Educativos de las I.e.s. de las Localidades de Chipe, Wawico, Lluhuanaa, Collicate, San Juan de la Libertad, Jorobamba, Nva Esperanza y Yungasuyo de las Provincias de Bagua y Utcubamba¿ con Cui ...

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 24/02/2026 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-28-2025-GRA/C-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR COLLICATE por S/ 3,415,991.10 el 06/03/2026.

Nomenclatura LP-ABR-28-2025-GRA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190703
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,664,427.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA OFERTA DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LAS I.E.S. DE LAS LOCALIDADES DE CHIPE, WAWICO, LLUHUANAA, COLLICATE, SAN JUAN DE LA LIBERTAD, JOROBAMBA, NVA ESPERANZA Y YUNGASUYO DE LAS PROVINCIAS DE BAGUA Y UTCUBAMBA¿ CON CUI ...

LP-ABR-28-2025-GRA/C-1
Publicado
24/02/2026
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR COLLICATE
Monto adjudicado
S/ 3,415,991.10
1 postor presentado Valor referencial S/ 3,664,427.48 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 415 991

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185