Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad del Camino Vecinal...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad del Camino Vecinal Tramo Tullca - San Juan Minas de la Localidad Nueva Libertad de Sogobamba - Distrito de Chinchao - Provincia de Huanuco - Departamento de Huanuco¿ Cui: 2407689

Municipalidad Distrital de Chinchao 15/08/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chinchao fue adjudicada a CONSORCIO VIAL TUNKY por S/ 5,946,658.70 el 20/09/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-952-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,607,398.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD DEL CAMINO VECINAL TRAMO TULLCA - SAN JUAN MINAS DE LA LOCALIDAD NUEVA LIBERTAD DE SOGOBAMBA - DISTRITO DE CHINCHAO - PROVINCIA DE HUANUCO - DEPARTAMENTO DE HUANUCO¿ CUI: 2407689

LP-SM-1-2024-MDCH/CS-1
Publicado
15/08/2024
Inicio contrato
25/11/2024
Fin contrato
23/06/2025
Adjudicación
20/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL TUNKY
Monto adjudicado
S/ 5,946,658.70
17 postores presentados Valor referencial S/ 6,607,398.55 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 001-2024-MDCH/A.
Monto
Soles 5,946,658,70
Duración
210 días
25/11/2024 → 23/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-08-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PUQUIO GROUP EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 333 431
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL TUNKY ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chinchao acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
7,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chinchao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE ENERO S/N CHINCHAO HUANUCO