Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervision de la Obra: Mejoramiento del Servicio...

Servicio de Consultoria para la Supervision de la Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo en las Instituciones Educativas del Nivel Primaria y Secundaria Nº 10785, 11069, 10083, 10062 de los Distritos de Olmos,salas, Incahuasi y Cañaris de las Provincias de Lambayeque y Ferreñafe de la Region Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 16/07/2019 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISORES por S/ 390,769.45 el 19/11/2019. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-43-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 434,188.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL PRIMARIA Y SECUNDARIA Nº 10785, 11069, 10083, 10062 DE LOS DISTRITOS DE OLMOS,SALAS, INCAHUASI Y CAÑARIS DE LAS PROVINCIAS DE LAMBAYEQUE Y FERREÑAFE DE LA REGION LAMBAYEQUE

CP-SM-4-2019-GR.LAMB-1
Publicado
16/07/2019
Inicio contrato
18/12/2019
Fin contrato
05/06/2020
Adjudicación
19/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISORES
Monto adjudicado
S/ 390,769.45
33 postores presentados Valor referencial S/ 434,188.27 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
33-2019-GR.LAMB
Monto
Soles 390,769,45
18/12/2019 → 05/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-09-09 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-09-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-19 · PDF
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO LAS BEGONIAS
Ver historial
CONSORCIO CHASKA
Ver historial
CONSORCIO EKN SUPERVISOR
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISORES ★ Ganador
Ver historial
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVEZ TICSE JOSE LUIS
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMUS AVALOS CARLOS HUMBERTO
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 195 000
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEJIAS CORONADO JOSE MARTIN
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIROMU S.A.C
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA C & SOL S.A.C.
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110