Licitaciones Perú
Compra de Verduras para el Racionamiento Orgánico del Personal...

Adquisición de Verduras para el Racionamiento Orgánico del Personal Naval del Área Lima y Callao Periodo Setiembre 2020 a Junio 2021/bien Pp 0135

Marina de Guerra del Peru 30/07/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2020-MGP/DIRCOMAT-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a COORPORACION VARENIV E.I.R.L. por S/ 737,563.76 el 08/09/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2020-MGP/DIRCOMAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10248-530
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,035,107.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VERDURAS PARA EL RACIONAMIENTO ORGÁNICO DEL PERSONAL NAVAL DEL ÁREA LIMA Y CALLAO PERIODO SETIEMBRE 2020 A JUNIO 2021/BIEN PP 0135

LP-SM-16-2020-MGP/DIRCOMAT-1
Publicado
30/07/2020
Inicio contrato
07/10/2020
Fin contrato
24/06/2021
Adjudicación
08/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COORPORACION VARENIV E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 737,563.76
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,035,107.80 Se adjudicó 28,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
C. DIRCOMAT N° 277-2020
Monto
Soles 737,563,76
Duración
260 días
07/10/2020 → 24/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-08-19 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-07-30 · ZIP
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2020-07-30 · XLS
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 715 350
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 1 371 246
INVERSIONES FRUVERSAF S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DYLBA INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 99 490
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FOOD SUPPLY PERU S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 644 392
CONSORCIO AGROPECUARIO A Y F S.A.C.
Ver historial
ANDINA PERUVIAN FOOD'S S.A.C.
Ver historial
virgen de la puerta
Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 2 996 679

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO