Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Servidores, Incluye Servicio de Implementación

Adquisición de Dos (02) Servidores, Incluye Servicio de Implementación

Municipalidad Metropolitana de Lima 06/11/2020 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-25-2020-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a JAPAN COMPUTER SERVICE S.R.L. por S/ 597,382.75 el 12/02/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-25-2020-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-667488
Contratado — proceso cerrado
S/ 656,164.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOS (02) SERVIDORES, INCLUYE SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN

LP-SM-25-2020-MML-GA-SLC-1
Publicado
06/11/2020
Inicio contrato
24/03/2021
Fin contrato
22/05/2021
Adjudicación
12/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAPAN COMPUTER SERVICE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 597,382.75
21 postores presentados Valor referencial S/ 656,164.80 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
92-2021-MML-GA/SLC
Monto
Soles 597,382,75
Duración
59 días
24/03/2021 → 22/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-08 · PDF
Ver documento

Postores (21)

52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 034 777
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
JAPAN COMPUTER SERVICE S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
E & L CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 115 950
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 440 960
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
CONTROL COMPUTERS TELECOM S.A.C.
Ver historial
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 252 415
TERDAM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
AXITY PERU S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300