Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Formación de Pre Grado en Educación Superior...

Elaboración del Expediente de Tecnico del Proyecto Mejoramiento del Servicio de Formación de Pre Grado en Educación Superior Universiaria en la Escuela Profesional de Ingenieria Pesquera de la Facultad de Ingenieria Pesquera de la Universidad Nacional de Piura Cui N° 2673352

Universidad Nacional de Piura Piura 11/08/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-UNP-2 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a URQUIZO VASQUEZ JOSE ALEJANDRO por S/ 273,684.50 el 02/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-UNP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140227
Contratado — proceso cerrado
S/ 273,684.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE DE TECNICO DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACIÓN DE PRE GRADO EN EDUCACIÓN SUPERIOR UNIVERSIARIA EN LA ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA PESQUERA DE LA FACULTAD DE INGENIERIA PESQUERA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA CUI N° 2673352

CP-ABR-5-2025-UNP-2
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
03/01/2026
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
URQUIZO VASQUEZ JOSE ALEJANDRO
Monto adjudicado
S/ 273,684.50
11 postores presentados Valor referencial S/ 273,684.50

Contrato

Título
CP-ABR-5-2025-UNP-2
Monto
Soles 273,684,50
Duración
120 días
05/09/2025 → 03/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 110 850
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 273 685

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA