Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario del Camino Vecinal, Tramo: EMP. Pe-28a - Acchi...

Servicio de Mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal, Tramo: EMP. Pe-28a - Acchi Machay -puca Ranra-santa Cruz de Hospicio (km 15+774), con Una Longitud Total 15.774 Km del Distrito de Paras, Provincia Cangallo, Departamento Ayacucho.

Municipalidad Provincial de Cangallo Cangallo 24/02/2026 27 empresas participaron

La licitación CP-ABR-18-2026-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cangallo fue adjudicada a TINEO HUARANCCAY ROSARIO por S/ 106,001.00 el 30/03/2026. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-18-2026-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1199432
Contratado — proceso cerrado
S/ 106,001.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL, TRAMO: EMP. PE-28A - ACCHI MACHAY -PUCA RANRA-SANTA CRUZ DE HOSPICIO (KM 15+774), CON UNA LONGITUD TOTAL 15.774 KM DEL DISTRITO DE PARAS, PROVINCIA CANGALLO, DEPARTAMENTO AYACUCHO.

CP-ABR-18-2026-MPC/CS-1
Publicado
24/02/2026
Inicio contrato
10/04/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
30/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TINEO HUARANCCAY ROSARIO
Monto adjudicado
S/ 106,001.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 106,001.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2026-MPC/GM
Monto
Soles 106,001,00
Duración
265 días
10/04/2026 → 31/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-30 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 205 980
138 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 252 930
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 319 800
Ver historial
90 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 450 102
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 89 000
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 51 145
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 320 588
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 48 640
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 477 500
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 121 262
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cangallo acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 105 333en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cangallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL CANGALLO CANGALLO