Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Formación Profesional en la Escuela de...

Servicio de Instalacion de Rejillas de Metal para Drenaje de Agua a Todo Costo para el Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Formación Profesional en la Escuela de Medicina Humana de la Facultad de Ciencias de la Salud de la Unsch, Distrito de Ayacucho, Provincia de Huamanga-departamento Ayacucho¿

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 22/09/2025 45 empresas participaron

La licitación CP-ABR-80-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a RIGHEL OBRAS Y PROYECTOS S.A.C. por S/ 77,000.00 el 15/10/2025. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-80-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153190
Contratado — proceso cerrado
S/ 79,662.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DE REJILLAS DE METAL PARA DRENAJE DE AGUA A TODO COSTO PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACIÓN PROFESIONAL EN LA ESCUELA DE MEDICINA HUMANA DE LA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD DE LA UNSCH, DISTRITO DE AYACUCHO, PROVINCIA DE HUAMANGA-DEPARTAMENTO AYACUCHO¿

CP-ABR-80-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIGHEL OBRAS Y PROYECTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 77,000.00
45 postores presentados Valor referencial S/ 79,662.00 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N°4956-2015
Monto
Soles 77,000,00
Duración
30 días
31/10/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-22 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 121 998
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 480 690
54 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 850 151
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 245 333
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 69 100
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 89 906
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 116 154
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 449 290
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 348 450
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 120 500
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 410 900
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 637 934
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 85 000
Ver historial
46 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 860 080
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 213 685
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 270 200
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905