Licitaciones Perú
Compra de Sulfato de Potasio X 50 KG. para el Proyecto...

Adquisicion de Sulfato de Potasio X 50 KG. para el Proyecto ¿mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Cadena Productiva del Cultivo de Palto en las Nueve Comunidades del Distrito de Sandia de la Provincia de Sandia del Departamento de Puno¿ con Cui 2628994

Municipalidad Provincial de Sandia 03/03/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MPS/C-2 de Municipalidad Provincial de Sandia fue adjudicada a REAL AMANECER J & R S.A.C por S/ 96,715.20 el 19/03/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MPS/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1722-6
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 105,120.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SULFATO DE POTASIO X 50 KG. PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CADENA PRODUCTIVA DEL CULTIVO DE PALTO EN LAS NUEVE COMUNIDADES DEL DISTRITO DE SANDIA DE LA PROVINCIA DE SANDIA DEL DEPARTAMENTO DE PUNO¿ CON CUI 2628994

LP-ABR-9-2025-MPS/C-2
Publicado
03/03/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REAL AMANECER J & R S.A.C
Monto adjudicado
S/ 96,715.20
13 postores presentados Valor referencial S/ 105,120.00 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 324 660
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 3 405 881
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 400 827
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 1 012 796
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 788 888
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 000
Ver historial
141 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 895 115
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 688 310

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sandia acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 19 633 468en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sandia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR ARICA Nº420 SANDIA SANDIA