Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Ruta Ic-111: Emp.pe-1s (PTE. Vizcas) -...

Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Ruta Ic-111: Emp.pe-1s (PTE. Vizcas) - la Peña - la Capilla - L.D. Ayacucho (saramarca, Ay-111 a Ocaña)

Gobierno Regional de Ica-transportes Ica 17/04/2026 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-DRTC/ICA-1 de Gobierno Regional de Ica-transportes fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA Y MANTENIMIENTO VIAL JAL S.A.C. por S/ 148,700.00 el 11/05/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-DRTC/ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214204
Contratado — proceso cerrado
S/ 148,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA RUTA IC-111: EMP.PE-1S (PTE. VIZCAS) - LA PEÑA - LA CAPILLA - L.D. AYACUCHO (SARAMARCA, AY-111 A OCAÑA)

CP-ABR-3-2026-DRTC/ICA-1
Publicado
17/04/2026
Inicio contrato
21/05/2026
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
11/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA Y MANTENIMIENTO VIAL JAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 148,700.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 148,700.00

Contrato

Título
004-2026
Monto
Soles 148,700,00
Duración
71 días
21/05/2026 → 31/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-11 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-04-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2026-04-17 · RAR
Ver documento

Postores (16)

9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 575 660
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 251 997
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 218 834
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 666 441
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 340 267
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 594 808
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
MULTISERVICIOS TRANSICA E.I.R.L.
Ver historial
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 571 528

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MIGUEL ICA ICA ICA